-Histoire dart-Overbeke Bonaventure, RELIQUIAE ANTIQUAE URBIS ROMA…, 1763

Hagae-Comitum (La Haye), Pierre Gosse et Daniel Pinet, "RELIQUIAE ANTIQUAE URBIS ROMA. , 3 tomes reliés en 1 fort volume in folio, 52x40cms, veau blond, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Tome 1 : Portrait de Bonaventure Overbeke – [26]-87 pages, un grand plan dépliant de Rome gravé par M. Pool et 46 planches. (Sépultures, temples, mausolées,...) Tome 2 : Portrait de la Reine d’Espagne – [4]-73 pages et 50 planches. (Obélisques, colonnes, arcs, forums, temples,...). Tome 3 : Frontispice allégorique – [4]- 61 pages et 50 planches dont 1 grande dépliante. (Ruines, théâtres, divers,...). Ouvrage magistral de Overbeke sur les antiquités Romaines, soit une abondante et belle illustration comprenant 3 FRONTISPICES, UN GRAND PLAN DE ROME ET 146 PLANCHES admirablement gravées et accompagnées de leur description. On découvre également une trentaine de petites gravures sur cuivre représentant des pièces de monnaie. Coins émoussés, charnières frottées, l’intérieur est frais, sans piqures ni rousseurs, un bon exemplaire.