VACHERON CONSTANTIN Boîtier No 190225

VACHERON CONSTANTIN

Boîtier No 190225

Mouvement No 282111

Vers 1901

Montre de poche chronomètre en or jaune 18k (750)

Boîtier : rond sur charnière, cuvette en or signé « Vacheron Constantin Genève Chronomètre »

Cadran : émail blanc, chiffres arabes pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé

Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre dit « moustache », ajusté, réglage micrométrique « Pat. Jan 81884 »

Diam. 52 mm

Poids brut 99,8 g

Nous remercions les archives de la maison Vacheron Constantin pour leurs informations qui confirment que cette montre a été fabriquée en 1901.

A 18k yellow gold chronometer keyless pocket watch signed by Vacheron Constantin

Rapport de condition donné à titre indicatif :

Vendue en l'état, sans garantie

Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,

Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage

Condition report given as an indication :

Sold as is, without warranty

Signs of wear from use visible throughout

Movement is ticking but plan for standard overhaul