VACHERON CONSTANTIN Boîtier No 190225
VACHERON CONSTANTIN
Boîtier No 190225
Mouvement No 282111
Vers 1901
Montre de poche chronomètre en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond sur charnière, cuvette en or signé « Vacheron Constantin Genève Chronomètre »
Cadran : émail blanc, chiffres arabes pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre dit « moustache », ajusté, réglage micrométrique « Pat. Jan 81884 »
Diam. 52 mm
Poids brut 99,8 g
Nous remercions les archives de la maison Vacheron Constantin pour leurs informations qui confirment que cette montre a été fabriquée en 1901.
A 18k yellow gold chronometer keyless pocket watch signed by Vacheron Constantin
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is ticking but plan for standard overhaul
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.07855 USD on 2023-12-12.
Lot number