VACHERON & CONSTANTIN N° 326979 / 198032, vers 1904 Belle montre de poche savonnette en or jaune 18K (750) avec un très beau décor repoussé sur le fond du boîtier représentant un dragon dans un entrelac de feuillages, cuvette en or signée. Cadran émail blanc avec chiffres romains, chemin de fer pour l'indication des minutes, aiguilles en or, cadran auxiliaire pour l'indication des secondes. Mouvement à remontage manuel au pendant, balancier bi-métallique coupé, échappement à ancre dit "moustache", spiral de type Breguet, raquette de réglage micrométrique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 53 mm. Poids brut 128,84 g Fine 18k yellow gold keyless hunting cased pocket watch with decoration on the outer case