THILO MAATSCH (1900 Braunschweig - 1983 Koenigslutter)

THILO MAATSCH (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter) Abstrakte Komposition
Öl auf Hartfaser. Wohl 1950er Jahre.
68 x 50 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Thilo M".
Die ersten abstrakten Arbeiten des Künstlers erschienen 1919/20. Im Jahre 1924 besuchte Kandinsky Maatsch im Atelier und wählte Bilder für die Kollektion des mit ihm befreundeten Sammlers Otto Ralfs aus, Im selben Jahr Begegnung mit Kurt Schwitters, Ein Jahr später traf der Maler die Freunde Kandinsky, Klee und Moholy-Nagy am Bauhaus wieder.