PICASSO, Pablo (1881-1973) – GONGORA, Luis de (1561-1627). Vingt poèmes. Paris : les grands peintres modernes et le livre, 1948.

Picasso illustre magnifiquement le poète du siècle d\'or espagnol et ami du Greco, Luis de Gongora, en reprenant le procédé de l\'aquatinte au sucre qu\'il avait utilisé pour illustrer Buffon en 1942. Pour ces Vingt Poèmes, cependant, \"il travailla de manière directe, sans retouches, sans superpositions de tons, sans grattage ni brunissage : il dessina directement sur le cuivre, tantôt au pinceau, tantôt à la plume\" (Cramer).

Tirage à 275 exemplaires sur papier du Marais celui-ci l\'un de 25 hors commerce, n° V. Goeppert-Cramer, Picasso, n°51 ; Artists\' Books in the Modern Era, 71 ; Rauch, Les Peintres et le livre, 69.

In-folio (385 x 281 mm). 41 eaux-fortes et aquatintes au sucre, dont 20 hors-texte et 20 pages de textes manuscrits gravés à l\'eau-forte avec encadrement et le titre. En feuilles, sous couverture en papier d\'Auvergne vert d\'eau rempliée et imprimée en rouge, chemise et étui de l\'éditeur (léger report, 5 planches brunies, le filigrane annoncé \"gongora\" est ici \"marais\" ou \"pur fil marais\", étui très légèrement usagé).