Oehlschlaeger, Werner (Kempten 1928 - Luebeck 2008). A Design-Candleholder.

Oehlschlaeger, Werner (Kempten 1928 - Lübeck 2008). A Design-Candleholder. Lübeck. 2. half 20. cent. Silver, stamped, gilded, teak. H. 20 cm, diam. ca. 27 cm. Assay mark, mm., '925'. Zustand Min. traces of usage. Candleholder with 7 arms. Individual arms with spouts in hemisphere-shape, mounted on teak plate. Hammerblown decor. -
Werner Oehlschlaeger (Kempten 1928 - Lübeck 2008). Design-Leuchter. Lübeck. 2. Hälfte 20. Jh. Silber, gest., vergoldet, Teakholz. H. 20 cm, Dm. ca. 27 cm. BZ., MZ., '925'. Zustand Min. Gebrauchsspuren. 7-armiger Leuchter. Leuchterarme mit Halbkugeln als Tülle an Teakholz-Platte montiert. Hammerschlagdekor. - Deutscher Silberschmied. Ab 1955 Silberschmiedemeister und Gründung einer eignen Werkstatt in Lübeck. Seine Arbeiten sind u.a. in Museen in New York, Antwerpen und Norddeutschland zu finden.