Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Gustav II. Adolf
Ausländische Münzen und Medaillen
Schweden
Gustav II. Adolf 1611-1632. Tragbare vergoldete, silberne Hohlgußmedaille o.J. (um 1631) unsigniert, auf den schwedischen König. Hoch reliefiertes, auf die Medaille aufgesetztes Brustbild fast von vorn / Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild Wasa. Hildebr. I, S. 179, 162. 50,4 mm, 38,65 g
sehr selten, fein ziseliertes Exemplar mit hohem Relief, sehr schön-vorzüglich
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.2358 USD on 2014-12-09.
Lot number