Ausländische Münzen und Medaillen Schweden Gustav II. Adolf

Ausländische Münzen und Medaillen
Schweden

Gustav II. Adolf 1611-1632. Tragbare vergoldete, silberne Hohlgußmedaille o.J. (um 1631) unsigniert, auf den schwedischen König. Hoch reliefiertes, auf die Medaille aufgesetztes Brustbild fast von vorn / Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild Wasa. Hildebr. I, S. 179, 162. 50,4 mm, 38,65 g
sehr selten, fein ziseliertes Exemplar mit hohem Relief, sehr schön-vorzüglich