Duerer, Albrecht(Nuernberg 1471-1528 ebda.), Das grosse Pferd. Kupferstich. In der Platte monogr. und
Dürer, Albrecht (Nürnberg 1471-1528 ebda.), Das große Pferd. Kupferstich. In der Platte monogr. und dat. 1505. 16,6 x 11,9 cm. (90) Thieme/Becker X, 63 (Biographie). Meder 94, wohl b (von f). Hollstein VII, 85, 94 (mit Abbildung). Vorbild Dürer [Ausstellungskatalog des Germanischen Nationalmuseums] 117 (mit Abb., auch Abb. der Kopien). Bartsch VII, 52, 97. - Auf feinem Bütten ohne Wasserzeichen. - Oben bis an den Bildrand beschnitten, seitlich und unten mit feinstem weißen Rändchen, verso Montagespuren, oben leichte Knickspur. - Verso mit Sammlerstempel (AT. im Kreis; Lugt 183, nicht aufgelöst). - Aus einer bayrischen Privatsammlung. - The large Horse. Copper engraving. Monogrammed in the plate and dated 1505. 16,6 x 11,9 cm. - On delicate laid paper without watermark. - Upper margin trimmed up to the edge line, very narrow margins, verso with traces of old mounting, slight crease mark in the upper part. - Verso with collector's stamp. - From a Bavarian private collection. - premium 28% incl. VAT
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.148375 USD on 2020-07-21.
Lot number