A platinum and diamond pendant brooch.

Designed as a flexible strand of five foliate motifs set with 54 transition- and pendeloque-cut diamonds (in total c. 3.04 ct. H/I/J, vs-si). Suspending a pendeloque-cut diamond of c. 0.84 ct (H/I, vs). With three bails and brooch pin on the reverse. Hallmarks: Numbered 2659 4. Originally part of a larger piece, the bails and brooch mountings later. H 6.5 cm. Weight 10.58 g.
C. 1910, with modifications.
Anhängerbrosche mit Diamanten
Platin. Bewegliches Gehänge aus fünf im Verlauf verjüngten Vegetabilmotiven, gefasst mit 54 Diamanten im Übergangs- und Pendeloqueschliff (zus. ca. 3,04 ct. H/I/J, vs-si). Pendilie mit Diamant im Pendeloqueschliff ca. 0,84 ct (H/I, vs). Mit drei rückseitig angebrachten Anhängerösen sowie einer Broschierung. Gestempelt: Nummeriert 2659 4. Ursprünglich Teil eines größeren Schmuckstücks, Ösen und Broschierung später angelötet. H 6,5 cm. Gewicht 10,58 g.
Um 1910, mit Veränderungen.