IONIA. MAGNESIA. Æs, nach 190 v. Chr., Magistrat

IONIA. MAGNESIA.

Æs, nach 190 v. Chr., Magistrat Pausanias, (Sohn des) Euphemos; 6,07 g. Drapierte Büste der Artemis r. mit Diadem über der Schulter Köcher//Reiter r. mit Lanze. BMC 39; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -.

Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 14, München 1998, Nr. 166.