MATISSE (Henri) Poèmes de Charles d'Orléans, [Paris], Tériade, [1950]. In-folio en feuilles, couverture illustrée sur les deux plats (recouverte d'un calque). Edition illustrée de 54 lithographies en couleurs entièrement composées par Henri Matisse, l'artiste ayant écrit à la main et "enluminé" les Poèmes de Charles d'Orléans, exécutées par Mourlot Frères. Notamment, le frontispice précédé d'un portrait de l'auteur d'après Matisse et de fleurs de lys stylisées dans la page. Tirage à 1230 exemplaires, celui-ci l'un des 1200 sur vélin d'Arches signé au crayon par Matisse, le N°978. (papier légèrement jauni, quelques taches et traces, sans étui) Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.138375 USD on 2018-10-26.
Lot number