Meyer, Christoph. Welcome to the Hyde

Meyer, Christoph.
Welcome to the Hyde Park. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert "14.22". Verso auf dem Rahmen signiert, betitelt und datiert. 2004/2022. Bildgröße: 120 x 200 cm. Gerahmt.
Die Malerei des vor allem für seine Künstlerbücher bekannten Berliner Zeichners, Graphikers und Gründers der Alligator Press, Christoph Meyer (geb.1954), zeichnet sich durch eine an Sgraffiti erinnernde Oberflächenstruktur aus. - Werke von Christoph Meyer sind in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten, u.a. in der Albertina Wien, der Berlinischen Galerie, im Kupferstichkabinett Berlin, in der Staatlichen Kunstsammlung Dresden und der Kunstsammlung der Akademie der Künste Berlin. - Sehr guter Zustand. - Auf Grund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.
Meyer, Christoph.