Robert Barry

Barry, Robert
(New York 1936 - lebt in Teaneck/New Jersey)
o.T. (Helpless - Afraid - Reject - Taking Place - This Is - If Only - Comes From - Only One).
Silberstift u. Bleistift auf rosa getöntem Büttenkarton. 1986. 55,7 x 69 cm.
Verso in den Ecken monogrammiert u. datiert.
Als einer der führenden Vertreter der amerikanischen Konzeptkunst gestaltet Barry in seinen charakteristischen "Wort-Arbeiten" Raum und Fläche durch geschriebene Worte. Erst in der gedanklichen Reflexion des Betrachters vollendet sich das Werk.