Stralsund Breiter Taler 1628. Auf die Befreiung der Stadt nach der

Stralsund

Breiter Taler 1628. Auf die Befreiung der Stadt nach der überstandenen Belagerung durch den kaiserlichen Feldherrn Albrecht von Wallenstein am 24. Juli. Stadtwappen im Lorbeerkranz / 14 Zeilen Schrift. Dav. 5823, Bratring 11, Slg. Pogge 1474, Hild. 11. 29,04 g

sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus Auktion E. Button 110, Frankfurt/M. 1964, Nr. 1689 (Abb. 1688).