Stralsund Breiter Taler 1628. Auf die Befreiung der Stadt nach der
Stralsund
Breiter Taler 1628. Auf die Befreiung der Stadt nach der überstandenen Belagerung durch den kaiserlichen Feldherrn Albrecht von Wallenstein am 24. Juli. Stadtwappen im Lorbeerkranz / 14 Zeilen Schrift. Dav. 5823, Bratring 11, Slg. Pogge 1474, Hild. 11. 29,04 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus Auktion E. Button 110, Frankfurt/M. 1964, Nr. 1689 (Abb. 1688).
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.121275 USD on 2017-05-31.
Lot number