Wolfsfeld, Erich: Braunbaer

[*] Wolfsfeld, Erich --
Braunbär
Kohle und Kreide in Schwarz und Weiß auf festem bräunlichen Velin. Um 1920.
39 x 35 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Erich Wolfsfeld".
Der zu Unrecht in Vergessenheit geratene Wolfsfeld war Lehrer von Lotte Laserstein. Genaue Beobachtung und präzise Formgebung lassen den Braunbären naturnahe gezeichnet erscheinen, während seine Umgebung skizzenhaft angedeutet bleibt. Das ausdrucksstarke Blatt lässt den Einfluss seines Vorbilds Menzel auf den Künstler erahnen.
Provenienz:
Sammlung Berliner Sparkasse
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.