RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT.
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79
- für Domitianus. AV-Aureus, 77/78, Rom; 7,34 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Wölfin steht l. und säugt Romulus und Remus, im Abschnitt Boot. BMC 237; Calicó 820; Coh. 50; RIC² 960.
Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 67, Essen 1994, Nr. 244; der Auktion Triton XX, New York 2017, Nr. 709 und der Auktion NAC 127, Zürich 2021, Nr. 312.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.98445 USD on 2022-10-18.
Lot number