FONTAINE, Charles (1514-1570). S'ensuyvent les ruisseaux de Fontaine… Plus y a un traité du passetemps des amis, avec un translat d'un livre d'Ovide, & de 28 Enigmes de Symposius, traduits, par ledict Fontaine. Lyon : Thibauld Payan, 1555.

FONTAINE, Charles (1514-1570). S\'ensuyvent les ruisseaux de Fontaine… Plus y a un traité du passetemps des amis, avec un translat d\'un livre d\'Ovide, & de 28 Enigmes de Symposius, traduits, par ledict Fontaine. Lyon : Thibauld Payan, 1555.

Édition originale.

Poète parisien mais lyonnais d’adoption, Charles Fontaine « est cet équilibriste qui oscille entre les deux moitiés de la Renaissance française et ne se décide à choir ni dans le demi-siècle de Marot, ni dans celui de la Pléiade » (J. P. Barbier-Mueller)

Le recueil compte 405 pièces de sa plume : Epistres, Elegies, Chants divers, Epigrammes, Odes, et Estrennes.

Le Passetemps des amis, en seconde partie, accueille 80 pièces françaises. « Cette galerie de rimeurs obscurs, permet une véritable étude prosopographique des cercles érudits et lettrés fréquentés par le poète.

USTC 14498; J. P. Barbier-Mueller, MBP, IV-2, 39 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire, 349 ; Tchemerzine, III, 307 : pas d’exemplaire cité ; Lachèvre, Bibliographie des recueils collectifs de poésies du XVIe siècle, p. 167 ; J. P. Barbier-Mueller, Dictionnaire…, III, pp. 148-149.

In-8 (159 x 106 mm). Lettrines gravées. Reliure signée Lortic : maroquin rouge, médaillon central doré d’inspiration Renaissance au centre des plats encadré d’une large roulette à froid intercalée entre 2 double filets dorés, fers dorés aux angles et double filet doré, dos à nerfs orné de double filets et fleurons dorés, filets dorés aux coupes et dentelle intérieure, tranches dorées (exemplaire lavé, à belles marges). Provenance : inscription manuscrite sur le titre encore lisible : \"ad usum honorati emerie\"