DAS ERZBISTUM MAINZ. Heinrich I. von Harburg, 1142-1153.
Brakteat, Erfurt. Seltenere Variante mit Ringel und Punkt unter dem Buch des Heiligen. 0,88 g. ERPES - FORDI Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krummstab und Buch hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen und vier Zinnen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, l. Turm, r. der Name HENRI. Berger 2113; Slg. Bonhoff 1087; Slg. Hohenstaufenzeit 878; Slg. Löbbecke 597; Slg. Pick - (vgl. 51); Slg. Walther - (vgl. 25).
Seltene Variante. Prachtexemplar. Schöne Patina, vorzüglich +
Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Erworben im Dezember 1969 von der Firma Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt am Main.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.082375 USD on 2023-03-22.
Lot number