Marie Egner: Harvest time in the Wachau

Marie Egner
Harvest time in the Wachau
c. 1894
oil on canvas; framed
48 x 77 cm
signed on the lower right: M. Egner
private collection, Vienna
cf.: Martin Suppan/Rupert Feuchtmüller, Marie Egner. Eine österreichische Stimmungsimpressionistin, vol. II, Vienna 1993, p. 305, cat.-no. 198, p. 327, cat.-no. 412-418
Marie Egner
Erntezeit in der Wachau
um 1894
Öl auf Leinwand; gerahmt
48 x 77 cm
Signiert rechts unten: M. Egner
Privatsammlung, Wien
Vergleiche: Martin Suppan/Rupert Feuchtmüller, Marie Egner. Eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Band II, Wien 1993, S. 305, WV-Nr. 198, S. 327, WV-Nr. 412-418