Martha Jungwirth: o.T.

Martha Jungwirth
Untitled
1989
watercolour on paper (painted on both sides); framed
69.5 x 99 cm
dedication from 1991 on the reverse
private property, Burgenland
Martha Jungwirth
o.T.
1989
Aquarell auf Papier (beidseitig bemalt); gerahmt
69,5 x 99 cm
Rückseitige Widmung aus dem Jahr 1991
Privatbesitz, Burgenland
"Das Malen ist eine körperliche, konzentrierte Aktivität, eine einmalige Setzung, ich übermale selten etwas, entweder es stimmt oder es stimmt nicht - meistens stimmt es."
(Martha Jungwirth, 2015, in: Antonia Hoerschelmann (Hg.), Martha Jungwirth. Ausstellungskatalog, Albertina, Wien 2018, S. 70.)