GRIECHISCHE MÜNZEN BACTRIA Memorialprägung für Diodotos
GRIECHISCHE MÜNZEN
BACTRIA
Memorialprägung für Diodotos I. AR-attische Tetradrachme, Merv; 16,66 g. ΑΝΤΙΟΧΟΥ ΝΙΚΑΤΟΡ [ΟΣ] Kopf r. mit Diadem//ΒΑΣΙΛΕΥΟΝΤΟΣ/ΑΓΑΘΟΚΕOΥΣ, im Abschnitt ΔΙΚΑΙΟΥ Zeus mit Aegis schleudert Blitz l., zu seinen Füßen Adler, darüber Kranz, dahinter Monogramm. BN Bact. 13 A; Mitchiner, Indogreek Typ 143; SNG ANS -.
RR Sehr schön-vorzüglich
Diese Memorialprägungen gehen bis auf Philipp II. und Alexander III. zurück. Es gibt Prägungen für Antiochos II., beide Diodotoi, Euthydemos I., Demetrios I. und Pantaleon. Es sind "Pedigree" Münzen im weitesten Sinne, ohne daß eine direkte Abstammung ausgedrückt werden sollte. Sie könnte aber die Legitimität seiner Herrschaft gegen den Usurpator Eukratides zeigen. Dasselbe gilt für die entsprechenden Münzen des Antiochos I. Die Bezeichnung ΒΑΣΙΛΕΥΟΝΤΟΣ ist als "unter der Regierung des..." zu verstehen.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.055825 USD on 2015-03-13.
Lot number