SACHSEN-COBURG-GOTHA, HERZOGTUM Ernst I. 1806-1844,

SACHSEN-COBURG-GOTHA, HERZOGTUM
Ernst I. 1806-1844, Gotha.Konventionstaler 1829 E. K. (= Mmz. Ernst Kleinsteuber). ERNST HERZOG Z. S. COBURG U. GOTHA F. Z. LICHTENB. Büste links. Rs: ZEHN EINE - MARK FEIN Gekrönter Balkenschild zwischen Lorbeerzweigen. Glatter Rand. KOR 1091.1c. Grasser 581c. Stutzmann 1269b.

AKS 72. J. 251. Dav. 818. Thun 359. Schöne Patina. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer. 28,00 g. RR vz-fast St

Ex Auktion 11 Gerhard Hirsch, München, 10. XII. 1956, Losnr. 577. Mit altem Sammlertütchen. Auflage 1095 Exemplare.