Attribué à Alfred CHAMBON (1884-1973) en collaboration avec ses frères Gaston (1874- ?) et Fernand (1876- ?) Grande bibliothèque de style Art Déco en noyer massif partiellement décoré de frises de vagues en marqueterie de bois clair ouvrant, sous une corniche droite, par un abattant central entre six portes vitrées à petits carreaux. Charnières et entrées de serrure en cuivre repoussé Clefs signées G.F. Chambon-Bruxelles-D.R.G.M. Travail belge Époque vers 1920-1930 Dim: 201 x 277,5 x 51 cm (une vitre manquante) Bibliographie : Voir L’art du meuble en Belgique au XXème siècle de Horta à nos jours par Frans Defour, 1979 et Art Déco Belgique 1920-1940, catalogue d’une exposition au Musée d’Ixelles par Pierre Loze et Dominique Vautier, IPS, 1988, pp. 186 à 188