JOYCE (James). Ulysses. Paris, Shakespeare and Company, 1922. Grand in-8 carré, maroquin bleu, double filet et roulette dorés, dos orné de même, roulette intérieure à froid, tête bleue, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée à Paris par Sylvia Beach.
Tirage à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 750 sur papier vergé (handmade paper).
Reliure inégalement passée sur le dos et les plats ; taches pâles aux premiers feuillets ; petite réfection au feuillet de justification.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.088125 USD on 2020-02-26.
Lot number