Diamant-Collier

Diamant-Collier
19.Jh., wohl Portugal. Silber, Rückseite Gelbgold. Modifiziertes Collier aus Floral- und Maschen-Motiven, ausgefasst mit verschieden grossen Diamantrosen von je ca. 1–7 mm. L ca. 39–45 cm. Mittelstück ca. 8x5 cm. Beigegeben hängende Blattmotive. Gesamtgewicht 126 g.
- Diamantrosen teils defekt.