Peter Graf, Guten Abend, Frau Direktor

Peter Graf, "Guten Abend, Frau Direktor"
nackter Künstler beim Malen eines Aktes, mit seiner Staffelei an der Abbruchkante der Steilküste am Meer, Szenerie im Licht des zur Neige gehenden Tages, pastose Malerei in warmer, kraftvoller Farbigkeit, Öl und Goldbronze auf Leinwand, links unten auf den Kopf gedreht signiert und datiert "Graf (20)06", in Schattenfugenleiste gerahmt, Leinwandmaße ca. 100 x 80 cm, beigegeben Schild zu einer Ausstellung, wo das Gemälde präsentiert wurde und hier Titel "Guten Abend, Frau Direktor". Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1937 in Crimmitschau), 1952 Umzug nach Dresden, hier Freundschaft mit Winfried Dierske, Peter Makolies, Peter Hermann, Jürgen Böttcher (Strawalde) und Ralf Winkler (A. R. Penck), Mitglied der Künstlergruppe „Erste Phalanx Nedserd,“ ab 1956 Studium an der Kunsthochschule Berlin Weißensee, nach einem Jahr Exmatrikulation, ab 1957 wieder in Dresden ansässig und in verschiedenen Berufen tätig, parallel Beschäftigung mit der Malerei, 1961 portraitierte Jürgen Böttcher den Künstler in den später verbotenen Kurzdokumentarfilm „Drei von vielen“, seit 1975 Mitglied im VBK der DDR, 1976 Mitunterzeichner der Protestaktion gegen die Ausbürgerung von Wolf Biermann, seit 1985 freischaffend tätig, lebt seit 1996 in Radebeul, 2001 Verleihung des Hans-Theo-Richter-Preises der Sächsischen Akademie der Künste, 2007 Kunstpreis der Großen Kreisstadt Radebeul, seit 2021 Ehrenmitglied der Sächsischen Akademie der Künste, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, Internetpräsenz der Sächsischen Akademie der Künste und Wikipedia.