Ida Clauss
Clauss, Ida
(Königsberg 1875 - 1917 München)
Beim Fischen am Bach. Öl auf Leinwand. 1903. 84 x 100 cm. Gerahmt.
Verso signiert u. datiert. Der Keilrahmen verso mit dem Etikett der "Luitpold-Gruppe München" sowie auf einem weiteren Etikett signiert, betitelt u. mit der Adresse der Künstlerin versehen.
Clauss war Landschaftsmalerin und Illustratorin. Nach ihrem Studium bei Franz Skarbina und Rudolf Schramm-Zittau in München stellte sie 1906 im Glaspalast aus. Sie war Mitglied der Secession und "Luitpold-Gruppe", die gemäßigt moderne Ziele vertrat. - Eine fachmännisch restaurierte Läsur. Vereinzelte Retuschen.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1014 USD on 2023-04-28.
Lot number