Gottesmutter von Achtyrka (Achtyrskaja) mit LeidenswerkzeugeRussland, 19. Jh. Holztafel mit zwei

Gottesmutter von Achtyrka (Achtyrskaja) mit Leidenswerkzeuge Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter. Die Säume ihres Maphorions sind mit Perlen verziert. Zu ihrer Linken ist der gekreuzigte Christus vor den Mauern von Jerusalem dargestellt. Zu ihrer Rechten erscheint ein Hahn als Symbol der Verleugnung Christi durch Simon Petrus. Im unteren Bildteil sind die Arma Christi dargestellt. Zwei Randheilige. Vertikaler Riss rest. 36 x 30 cm - Die Darstellung mit den Arma Christi ist selten. The Mother of God of Akhtyrka (Akhtyrskaya) with the Arma Christi. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Chased halo. Hems set with pearls. The crucifixon at the right side. The lower part depicts the Arma Christi. Vertical crack restored. 36 x 30 cm.