Russland. Nikolaus II. 1894-1917 St. Annen-Orden. 2. Modell
Russland. Nikolaus II. 1894-1917
St. Annen-Orden. 2. Modell (1810-1917) (Kommandeur-)Kreuz 2. Klasse. Gold und (dunkelrotes) Emaille. Auf der Öse zwei unleserliche Punzen. Das filigran gearbeitete und hochgewölbte Aversmedaillon wurde in neuerer Zeit wohl neu befestigt, das rückseitige Medaillon steht auf dem Kopf. Zeige 3158. 48 x 48 mm
mit Originalöse und Ring, die Emaille nahezu makellos, kleine Klebereste am Rand des
Vorderseitenmedaillons, sonst vorzüglich erhalten (II+)
Laut Auskunft eines ausgewiesenen Phaleristikers handelt es sich bei dem vorliegenden Exemplar mit Sicherheit um ein interessantes, zeitgenössisches Exemplar um 1880/90 aus wohl französischer Fertigung.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.07055 USD on 2023-06-05.
Lot number