Louis XVI-Teetisch

Louis XVI-Teetisch Eichenholz, teilw. gefasst und vergoldet. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf leicht konischen, kannelierten Beinen. Weit überstehende, profilierte Deckplatte, flächendeckend belegt mit 24 Fliesen mit blütengefüllten Körben in Violett. H. 79 cm. 62,5 cm x 57 cm.
A North German partly gilt oakwood tea table with ties.
Schleswig-Holstein. Um 1800.