Diamantbrosche St. Petersburg, um 1900

Diamantbrosche St. Petersburg, um 1900 Rotgold. In Gestalt eines Straußes aus Maiglöckchen, Blattzweigen und Blüte. Ausgefasst mit ovalem Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct und 8 Diamanten in Rosenschliff. Kleine Achtkantdiamanten als Besatz. D. ca. 7×3 cm. 3 kl. Rundösen. Auch an einer dünnen Gliederkette tragbar. Gestempelt 56. (59009)