IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart)
IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart) Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "IK", verso mit Farbstift in Grün signiert "IDA Kerkovius" und datiert.
Entzückende Darstellung eines kleinen, verschlafenen Städtchens. Kerkovius' fenster- und türlose Häuser umgeben von detailarmen Bäumen, die wie aneinandergereihte Bauklötze wirken, bestechen durch ihre zurückhaltende Farbigkeit und geometrische Formensprache.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.101125 USD on 2023-05-05.
Lot number