IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart)

IDA KERKOVIUS (1879 Riga - 1970 Stuttgart) Stadtlandschaft
Aquarell auf Japanbütten. 1949.
30,8 x 45,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "IK", verso mit Farbstift in Grün signiert "IDA Kerkovius" und datiert.
Entzückende Darstellung eines kleinen, verschlafenen Städtchens. Kerkovius' fenster- und türlose Häuser umgeben von detailarmen Bäumen, die wie aneinandergereihte Bauklötze wirken, bestechen durch ihre zurückhaltende Farbigkeit und geometrische Formensprache.