Eragny Press - Charles Perrault. Histoire de Peau d’Ane.
(Conte de ma mère l'oye). London, Hacon & Ricketts 1902. Mit drei Holzschnitten von Thomas Sturge Moore sowie einem Frontispiz, Doppeltitelbordüren und Initialen, entworfen von Lucien Pissarro. Pergamentband mit reicher Vergoldung und Deckelbemalung (signiert: Sangorski & Sutcliffe, London).
Eins von 230 Exemplaren. - Auf Arches-Bütten. - Gesetzt aus der Vale Type, gedruckt in Rot und Schwarz. - Lucien Pissarro zeichnete den »Gänse-Holzschnitt«, der das Buch als Frontispiz eröffnet, umrahmt von Titelzeilen und Flauberts Lobesworten über Perrault. Thomas Sturge Moore (1870-1944) steuerte drei Holzschnitte bei, der erste auf dem mit üppigen Bordüren umrahmten Doppeltitel, die weiteren ganzseitig im Text. - Auch die kleinen ornamentierten Initialen und das Pressensignet stammen von Lucien Pissarro, beim Schnitt der Stöcke unterstützte ihn seine Ehefrau Esther. - Sehr schönes Exemplar in einem eleganten Handeinband der Londoner Edelbuchbinderei: Die Deckel mit Eckfleurons in Rot und Gold, das Mittelfeld des Vorderdeckels mit einer floralen Vignette in Gold, Rot und Grün. Der Rückentitel, viele Fileten und Bordüren auf Deckeln, Steh- und Innenkanten sowie der Buchschnitt wurden vergoldet, Vorsätze mit floralem Muster in Rot und Grün.
20,4 : 13,1 cm. 38, [2] Seiten. - Oberkante des Vorderdeckels mit unauffällig restaurierte Fehlstelle. -.
Tomkinson 63, 14
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0397 USD on 2022-11-25.
Lot number