LUCIEN GAUTRAIT ANNÉES 1900 PENDENTIF ÉCUSSON Il est en forme d’écusson ovale dans un encadrement de feuilles de laurier et nœud de ruban, rehaussé de cinq diamants taille brillant et losange (TA) et d’une petite perle en pampille. Tour de cou orné de petites perles fines. Monture en or jaune 18K. Travail français signé L. GAUTRAIT. Écrin à la forme de la bijouterie VANESTE à Lille. Poids brut : 28,74 gr. Dim. 7,8 x 4,5 cm.
A diamond, natural pearl and gold necklace by LUCIEN GAUTRAIT, circa 1900.