PIERRE BETTENCOURT (1917-2006) L'AMOUR, LA POESIE, 1968 Technique mixte (ardoise, coquille d'oeuf, crin, grain de café, peinture) sur panneau Monogrammée, titrée et datée au dos 98,5 x 68,5 x 11,7 cm - 38.8 x 27 x 4.6 in. Un dessin est réalisé au dos de cette oeuvre Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro PBe1968- HR013 Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste Provenance : - Galerie Arditi, Paris Exposition : - Galleria del Naviglio, Milan. Exposition au mois de mai 1969