Dix, Otto (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969). Die Weherufe ueber die unbussfertigen Staedte.
Dix, Otto (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969). Die Weherufe über die unbußfertigen Städte. 1960. Lithograph/japan. 12 x 22 cm. Unframed. Lo. ri. sign. Dix, lo. le. num. 8/30. Zustand Some handling creases. - German painter, draughtsman and graphic artist, important exponent of neo-realism. D. was influenced by expressionism, dadaism and surrealism. Together with ith C. Felixmüller he was co-founder of the 'Gruppe 1919'. D. was abundantly awarded, among others with the Hamburg Lichtwark prize. Mus.: Stuttgart, Chemnitz a. others. Lit.: Vollmer, Löffler: O. D. 1891-1969, Pfäffle: O. D. Cat. rais. Aquarelle und Gouachen, Schmidt: O.D. im Selbstbildnis a. others.
Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969). Die Weherufe über die unbußfertigen Städte. 1960. Lithographie/Japan. 12 x 22 cm. Ungerahmt. R. u. sign. Dix, l. u. num. 8/30. Zustand Etw. griffaltig. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, einer der wichtigsten Vertreter der deutschen Moderne. Sein neorealistischer Stil war beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus und Surrealismus, sein inhaltliches Interesse war gesellschaftskritisch. D. war Mitbegründer der 'Gruppe 1919' sowie der der Dresdener Sezession. D. erhielt etliche Preise, darunter 1966 den Alfred-Lichtwark-Preis in Hamburg. Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a. Lit.: Vollmer, Löffler: O. D. 1891-1969, Pfäffle: O. D. WVZ Aquarelle und Gouachen, Schmidt: O.D. im Selbstbildnis u.a.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.999925 USD on 2022-09-16.
Lot number