Jugendstil-Figurengruppe Schlittschuhlaeuferpaar

Jugendstil-Figurengruppe "Schlittschuhläuferpaar" Auf einer eisschollenförmigen Plinthe ein in eleganter, schwungvoller Bewegung dargestelltes Paar beim Eislauf. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1910/11. Modell-Nr. Z 196. Rest.; Schwertermarke. H. 20 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
An Art Nouveau porcelain figure group of an ice-skating couple. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1911 - 1923.