[PAS-DE-CALAIS]. [LENS]. Recherches sur la ville de Lens. En français, manuscrit sur papier. France, vers 1920. [6] ff + 120 pp. + 20 pp. + 16 pp., demi-veau glacé blond marbré, dos lisse orné, pièce de titre de cuir rouge avec lettrage doré : « Père Ignace. Recherches sur Lens », plats couverts de papier marbré raciné. Contient : (1) Notes sur Lens par M. Felix Bollaert [Bollaert le Gavrian (Félix) (1855-1936)]. – (2) Représentation de la Collégiale de Lens détruite en 1918 (document allemand), contrecollée. – (3) Intérieur de la Collégiale (photographie, contrecollée). – (4) Recherches historiques sur la ville de Lens extraites des Mémoires du Père Ignace ; copie faite par J. Tripet, ancien employé aux Archives départementales du Pas-de-Calais. – (5) Richard (Jules-Marie). Le Trésor de la Collégiale de Notre-Dame de Lens au XVe siècle, Arras, 1876 (dédicace de l’auteur à M. Dancoisne). – (6) Table des matières et rajouts. – (7) Maison de M. Edouard Bollaert agent général de la Société des mines de Lens 1890 (photographie, contrecollée). Edouard Bollaert était le père de Félix Bollaert. Provenance : Bollaert le Gavrian, son estampille ex-libris à deux reprises.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.18485 USD on 2021-07-02.
Lot number