KOPF EINES BUDDHA, grauer Kalkstein, der Kopf mit dichten, noppenartigen Loeckchen, vor dem hohen us

KOPF EINES BUDDHA, grauer Kalkstein, der Kopf mit dichten, noppenartigen Löckchen, vor dem hohen ushnisha ist eine große gewölbte ushnisha-Perle ausgespart, auf der Stirn die urna als vertieftes Loch, in den stark geschwungenen Augen stechen die großen, schwarz gemalten Pupillen aus dem Augenweiß hervor, lange Nase und kleine, volle Lippen, Reste einer roten Fassung sowie einer Vergoldung, H 35,5, im Hals spätere Eisenmontierung, CHINA, 16.Jh. Ein beiliegendes Gutachten von Otto Kümmel, dem damaligen Direktors des Museums für ostasiatische Kunst in Berlin, vom 1. Juni 1946 datiert den Kopf ins 6.Jh.
Provenienz: Katalog Ostasiatische Kunst, Hugo Helbig, Frankfurt/Main, 1927, Sammlung Robert Ohly, London, Lot 505, Abb. Tafel 10. Eine alte, hauptsächlich in den Nachkriegsjahren Ende der 1940er und Anfang 1950er Jahre in Berlin zusammengetragene deutsche Sammlung.
Head of a Buddha. Dark limestone, with traces of gold paint on a red ground. China. 16th century.