Hans Staudacher. ”Kreuz und Quer”. 1979

Hans Staudacher (St. Urban, Austria 1923 – 2021 Vienna). ”Kreuz und Quer”. 1979
India ink, gouache and gold paint on paper. 43,9 × 62,5 cm (17 ¼ × 24 ⅝ in.). Signed and dated lower right: HStaudacher 79.
[3658]
Condition report: Fine, harmonious overall appearance. The sheet edges without tears or losses. The paper slightly warped and with scattered creases due to the artist's technique. In the upper right margin a short tear (0,6 cm). Ultraviolet light reveals no retouchings or repairs. On the reverse with traces from the artist's workshop. In the upper corners mounted onto the support cardboard with a paper tape.
We charge 32% premium on the hammerprice.
Hans Staudacher (St. Urban, Österreich 1923 – 2021 Wien). „Kreuz und Quer“. 1979
Tusche, Gouache und Goldfarbe auf Papier. 43,9 × 62,5 cm (17 ¼ × 24 ⅝ in.). Unten rechts signiert und datiert: HStaudacher 79.
[3658]
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Das Papier technikbedingt leicht gewellt und mit vereinzelten Knickspuren. Im oberen rechten Blattrand ein kurzer Einriss (0,6 cm). Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig mit Atelierspuren und in den oberen Ecken jeweils mit einem Papierklebestreifen auf den Unterkarton montiert.
Wir berechnen auf den Hammerpreis 32% Aufgeld.