ALFRED STEVENS (1823-1906)
ALFRED STEVENS (1823-1906) - Elégante au bouquet - Huile sur toile signée en haut à droite.Provenance : Collection privée Belgique, succession.Dimensions : 52 x 45 cmPeintre de genre, de portraits, de paysages et de nombreuses marines, il est l’élève de Navez à Bruxelles et de Roqueplan à Paris. Ses premiers tableaux datent de 1848 et il expose à Paris où il fait carrière et vit la plupart de son temps. Au départ, Stevens peint des femmes et plus particulièrement les parisiennes du Second Empire. Son dessin est précis, sa peinture claire et lumineuse, sa pâte assez nourrie. Il achète à Manet plusieurs toiles et c’est d’ailleurs dans son atelier que Durand-Ruel voit ses deux premières toiles qu’il achètera. Stevens restera comme un artiste important de son époque
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1315 USD on 2021-12-09.
Lot number