WIED. WIED-RUNKEL, GRAFSCHAFT, SEIT 1792 FÜRSTENTUM. Christian
WIED. WIED-RUNKEL, GRAFSCHAFT, SEIT 1792 FÜRSTENTUM. Christian Ludwig, 1762-1791
Reichstaler 1762 (geprägt 1767), Frankfurt, auf seine Vermählung mit Charlotte Sophia Augusta von Sayn-Wittgenstein-Sayn, geprägt auf Anregung der Grube Weyer. 29,19 g. Mit Randschrift. Dav. 2845; M.-J./V. 434; Müseler 76.2/1; Schneider 96.
RR Nur 102 Exemplare geprägt. Kl. Randfehler, sehr schön
Exemplar der westfälischen Privatsammlung „Mehrfachportraits auf Münzen und Medaillen".
Der Ausbeutetaler wurde erst 1767 in 102 Exemplaren im Rauhgewicht der Reichstaler, aber aus Feinsilber, geprägt. Die Stücke sind aber nicht in Umlauf gekommen.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0533 USD on 2023-09-28.
Lot number