WIED. WIED-RUNKEL, GRAFSCHAFT, SEIT 1792 FÜRSTENTUM. Christian

WIED. WIED-RUNKEL, GRAFSCHAFT, SEIT 1792 FÜRSTENTUM. Christian Ludwig, 1762-1791

Reichstaler 1762 (geprägt 1767), Frankfurt, auf seine Vermählung mit Charlotte Sophia Augusta von Sayn-Wittgenstein-Sayn, geprägt auf Anregung der Grube Weyer. 29,19 g. Mit Randschrift. Dav. 2845; M.-J./V. 434; Müseler 76.2/1; Schneider 96.

RR Nur 102 Exemplare geprägt. Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der westfälischen Privatsammlung „Mehrfachportraits auf Münzen und Medaillen".

Der Ausbeutetaler wurde erst 1767 in 102 Exemplaren im Rauhgewicht der Reichstaler, aber aus Feinsilber, geprägt. Die Stücke sind aber nicht in Umlauf gekommen.