MEDAILLEN AUS DER ZEIT DES SPANISCHEN ERBFOLGEKRIEGES 1705: DER
MEDAILLEN AUS DER ZEIT DES SPANISCHEN ERBFOLGEKRIEGES
1705: DER FREIHEITSKAMPF DES SIEBENBÜRGISCHEN FÜRSTEN FRANZ RAKOCZI GEGEN DIE HABSBURGER
FÜRSTENTUM SIEBENBÜRGEN
Franz Rakoczi II., 1703-1711. Silbermedaille o. J., unsigniert, auf seinen Freiheitskampf gegen die Habsburger. Geharnischtes Brustbild r.//Herkules im Kampf mit der siebenköpfigen Hydra. 50,56 mm; 68,35 g. Resch 90.
Von großer Seltenheit. Etwas bearbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 11, Stuttgart 2011, Nr. 717.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.06305 USD on 2017-03-14.
Lot number