MEDAILLEN AUS DER ZEIT DES SPANISCHEN ERBFOLGEKRIEGES 1705: DER

MEDAILLEN AUS DER ZEIT DES SPANISCHEN ERBFOLGEKRIEGES
1705: DER FREIHEITSKAMPF DES SIEBENBÜRGISCHEN FÜRSTEN FRANZ RAKOCZI GEGEN DIE HABSBURGER
FÜRSTENTUM SIEBENBÜRGEN

Franz Rakoczi II., 1703-1711. Silbermedaille o. J., unsigniert, auf seinen Freiheitskampf gegen die Habsburger. Geharnischtes Brustbild r.//Herkules im Kampf mit der siebenköpfigen Hydra. 50,56 mm; 68,35 g. Resch 90.
Von großer Seltenheit. Etwas bearbeitet, sehr schön

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 11, Stuttgart 2011, Nr. 717.