Stephan Balkenhol: Modell zum Freiheits- und Einheitsdenkmal

BALKENHOL, STEPHAN
1957 Fritzlar
Title:
Modell zum Freiheits- und Einheitsdenkmal.
Date:
2011.
Technique:
Bronze, patinated and polychromed. Plinth from epoxi resin and quarz sand.
Measurement:
33 x 45 x 45cm.
Notation:
Signed and dated underneath: St. Balkenhol 1/50.
Publisher:

Galerie Löhrl, Mönchengladbach (publisher).
Number:
1/50.
Provenance:
- Private collection North Rhine-Westphalia
Literature:
- Galerie Löhrl (ed): Stephan Balkenhol - Bronze-Editionen 1992-2019, Mönchengladbach 2019, p. 96f., cat. rais. no. 32.
Explanations to the Catalogue
BALKENHOL, STEPHAN
1957 Fritzlar
Titel:
Datierung:
2011.
Technik:
Bronze, patiniert und farbig gefasst. Sockel aus Epoxidharz und Quarzsand.
Maße:
33 x 45 x 45cm.
Bezeichnung:
Signiert und datiert auf der Unterseite: St. Balkenhol 1/50.
Herausgeber:

Galerie Löhrl, Mönchengladbach (Hrsg.).
Exemplar:
1/50.
Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland
Literatur:
- Galerie Löhrl (Hrsg.): Stephan Balkenhol - Bronze-Editionen 1992-2019, Mönchengladbach 2019, S. 96f., WVZ.-Nr. 32.
Stephan Balkenhol
Deutschland
Figurative Kunst
Zeitgenössische Kunst
Objekte
2010er
Mann
Skulptur
Mischtechnik
Mensch
Erläuterungen zum Katalog