A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS SEATED ON A THRONE

China, Qianlong mark and period, dated 1770
H. 18,8 cm
From an old and important German private collection, collected between 1950 and 1987, collection number C 40
Published: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 40, pp. 94 and 95 - Mandorla and bottle vase lost, traces of age
Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Thron
China, Qianlong-Marke und Periode, datiert 1770
H. 18,8 cm
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 40
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 40, S. 94 und 95 - Mandorla und Flaschenvase verloren, Altersspuren