Brandenburg-Preußen Joachim Friedrich, 1598-1608 Schaumünze mit 3
Brandenburg-Preußen
Joachim Friedrich, 1598-1608
Schaumünze mit 3 Ösen an Kette 1598 unsigniert (Tobias Wolff ?) Brb. r./INITIVM SAPIENTIAE TIMOR DOMINI um dreifach behelmtes Wappen. 41 mm; 22,78 g. Fein ziselierter Silberguss.
sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler, schöne Patina, äußerst selten
Das Exemplar der Staatlichen Münzsammlung Berlin (Inv.-Nr. 18230414) ist identisch gearbeitet. Brockmann 119.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.006175 USD on 2022-09-13.
Lot number