Gortzius Geldorp, 1553 Leuven – nach 1619 Koeln, zug.

Gortzius Geldorp,
1553 Leuven – nach 1619 Köln, zug.
MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HALSKRAUSE UND SEIDENHAUBE Öl auf Kupfer.
9 x 7,5 cm.
Verso Aufschrift „Geldorp / Goltzius / Lutger tom Ring“, 07.
Brustbild nach links im Oval, vor dunklem Hintergrund. Der Lichteinfall von links oben bringt das anmutige Gesicht zur Wirkung. Rechts unten tritt aus der schwarzen Kleidung ein roter Ärmel hervor. Die Zuschreibung ist aufgrund der zahlreichen Portraits von Geldorp in dieser vergleichbaren malerischen Auffassung durchaus gegeben. Geldorp, der zunächst in der Werkstatt von Pourbus d. Ä. wirkte, wurde Hofmaler für den Herzog von Terranova, begleitete diesen nach Köln, wo er sich endlich niederließ.
Provenienz
Christie´s Amsterdam, 14.11.2012. (1270159) (11)