Large Collection of Mathematical Literature and Books on Calculating Machines

Große Sammlung mathematischer Literatur und Bücher über Rechenmaschinen
1) Philosophiae Newtonianae Institutiones, in Usus Academicos, G.J. 's Gravesande, Venetiis MDCCXLIX (1749), in lateinischer Sprache, 571 Seiten plus Index, 18 mehrfach gefaltete Kupfertafeln, Pergamenteinband. - 2) The Young Gentleman's Trigonometry, Mechanicks, and Opticks, Edward Wells, Band II, 2. Auflage, London 1731, und Band III, 4. Auflage, London 1736, jeweils Ledereinband. - 3) Introductio ad Philosophiam Metaphysicam et Logicam, G.J. 's Gravesande, Venetiis MDCCXXXVII (1737), in lateinischer Sprache, 287 Seiten, Ledereinband. - 4) Elementa geometriae planae ac solidae, nec non Selecta ex Archimede theoremata, Andrea Tacquet et Rogerii Josephi Boschovic, Patavii MDCCLXI (1761), in lateinischer Sprache, 327 Seiten, 17 mehrfach gefaltete Tafeln, Pergamenteinband. - 5) Facillima artis arithmeticae methodus, Das ist: Sehr leichter Unterricht und Lehrart der höchst-nothwendigen und nutzbaren Rechenkunst, 23. Auflage, Augsburg 1811, Johann Baptist Lechner, 350 Seiten, Halbledereinband. - 6) Leichtes Lehrbuch der Arithmetik, Geometrie und Trigonometrie für die ersten Anfänger, 5. Auflage, Gießen 1816, Friedrich Wilhelm Daniel Snell, 248 Seiten, Halbledereinband. - 7) 15 mathematische Lehrbücher, 19. und frühes 20. Jahrhundert. - 8) Der stumme Diener - Universal-Schnellrechner, 7. Auflage, um 1910, Remig Rees, 331 Seiten. - 9) Langguth's Rechentasche "Die Leiter", in Original-Umschlag. - 10) Gemeinnütziger Calculator für alle im Rechnungsfache k. k. Beamte, Prag 1815, Florian Simon, 101 Seiten, Halbledereinband. - 11) Peters neue Rechentafeln, Berlin 1909, Großformat. - 12) Moderne Bücher über Rechenmaschinen: "Calculus", "Versuch einer Geschichte der Rechenmaschine", "Histoire des instruments et machines à calculer", "Antique Office Machines", " Rechnen mit Maschinen", "Historische Rechenmaschinen - Arithmeum", "Universalgeschichte der Zahlen". - 13) 35 weitere Bücher. - 14) 3 Drucke in Passepartouts. - Und: 15) 8 Original-Bedienungsanleitungen. - Die Bücher befinden sich in unterschiedlichem Zustand.
Start Price: EUR 450
Zustand: ()
1) Philosophiae Newtonianae Institutiones, in Usus Academicos, G.J. 's Gravesande, Venetiis MDCCXLIX (1749), in Latin, 571 pages plus index, 18 folded copper plates, vellum binding. - 2) The Young Gentleman's Trigonometry, Mechanicks, and Opticks, Edward Wells, Volume II, 2nd edition, London 1731, and Volume III, 4th edition, London 1736, both in leather binding. - 3) Introductio ad Philosophiam Metaphysicam et Logicam, G.J. 's Gravesande, Venetiis MDCCXXXVII (1737), in Latin, 287 pages, leather binding. - 4) Elementa geometriae planae ac solidae, nec non Selecta ex Archimede theoremata, Andrea Tacquet et Rogerii Josephi Boschovic, Patavii MDCCLXI (1761), in Latin, 327 pages, 17 folded plates, vellum binding. - 5) Facillima artis arithmeticae methodus, Das ist: Sehr leichter Unterricht und Lehrart der höchst-nothwendigen und nutzbaren Rechenkunst, 23rd edition, Augsburg 1811, Johann Baptist Lechner, 350 pages, half-leather binding. - 6) Leichtes Lehrbuch der Arithmetik, Geometrie und Trigonometrie für die ersten Anfänger, 5th edition, Gießen 1816, Friedrich Wilhelm Daniel Snell, 248 pages, half-leather binding. - 7) 15 mathematical textbooks, 19th and early 20th century. - 8) Der stumme Diener - Universal-Schnell­rechner, 7th edition, c. 1910, Remig Rees, 331 pages. - 9) Langguth's calculator "The Ladder", in original cover. - 10) Gemeinnütziger Calculator für alle im Rechnungsfache k. k. Beamten, Prague 1815, Florian Simon, 101 pages, half-leather binding. - 11) Peters neue Rechentafeln, Berlin 1909, large format. - 12) Modern books on calculating machines: "Calculus", "Versuch einer Geschichte der Rechenmaschine", "Histoire des instruments et machines à calculer", "Antique Office Machines", "Rechnen mit Maschinen", "Historische Rechenmaschinen - Arithmeum", "Universalge­schichte der Zahlen". - 13) 35 other books. - 14) 3 prints in passe-partouts. - And: 15) 8 original instruction manuals. - Books in mixed condition.
Start Price: EUR 450
Condition: ()