Biblia Germanica - - (Das New

Biblia Germanica - -
(Das New Testament, so durch L. Emser saeligen verteutscht und des Durchlewchte Hochgebornen Fursten und Herren Georgen hertzogen zu Sachssen Regimet und privilegio aussgangen ist Anno. 1528.)
Mit zahlr. teils ganzs. Holzschnitten.
(Leipzig, Schumann, Valentin, 1528.) 14 (von 26, Titelbl. fehlend) nn. Bll., num. Bll. 1-19, 22-194, 196-197, 199-252 (insg. 248 v. 252). Num. Bll. 1, 3-6, 8-144, 147-165, 167-204 (insg. 199 von 211), 6 nn. Bll. am Ende fehlend. 12°. Mod. Einband unter Verwendung einer zeitgen. Notenhandschrift auf Pergament, mit spanischen Kanten.
VD16 B 4384. Adams B 1779. BM STC German 111. - Dritte Ausgabe der Emser-Bibel, erstmals 1527 in Dresden erschienen. - Ohne die Annotationes. - "Wenn E. gegen Ende seines Lebens sich im Auftrage des Herzogs zwecks Verdrängung von Luthers Übersetzung des Neuen Testaments mit gewissem Erfolg dazu hergab, ein revidiertes Neues Testament, das heißt unter Benutzung von Luthers Arbeit deren dogmatische Verbesserung im altkirchlichen Sinne an Hand der Vulgata, 1527 herauszubringen, so erhob E. damit nicht den Anspruch einer Neuübertragung." (NDB 4, 488) - Die fehlenden Seiten je als Nachdruck eingebunden. Vorsätze unter Teilverwendung der früheren Vorsätze erneuert, mit teils zeitgen. hs. Annotationen. Etwas gebräunt, teils leicht (wasser-)fleckig. Ein Holzschnitt im weißen Rand hinterlegt. Einige zeitgen. Marginalien und Unterstreichungen, teils in Farbe.
Biblia Germanica - With numerous partly full-page woodcuts.
Mod. Binding using a contemporary music manuscript on vellum, with Spanish edges. - Third edition of the Emser Bible, first published in Dresden in 1527. - Without the Annotationes. Missing fols. as collated above. - The missing pages bound in as reprints. Endpapers renewed with partial use of the former endpapers, with partly cont. handwritten annotations. Somewhat browned, partly slightly (water)stained. One woodcut backed in white margin. Some contemp. marginalia and underlining, partly in colour.
Biblia Germanica - -