[DIONIS DE SÉJOUR (Mademoiselle)]. Origine des Grâces.
Paris, s.n., 1777. In-8, maroquin bleu nuit, sur les plats large dentelle florale dorée, dos orné, doublure de maroquin citron, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui (Cuzin).

Très belle illustration de Charles-Nicolas Cochin fils, l’une des plus réussies de son répertoire, contenant un frontispice et 5 figures, gravés en taille-douce par Masquelier, Simonet, Aliamet, Augustin de Saint-Aubin, de Launay et Née.
Exemplaire enrichi d’un état avant la lettre de chaque figure.
RAVISSANTE RELIURE A DENTELLE, DOUBLEE, DE CUZIN.
Des bibliothèques Mortimer L. Schiff (ex-libris), Daniel Sicklès (ex-libris) et Eugène Paillet (ex-libris manuscrit)